Антистатический кабель Lapp Group

Антистатический кабель LappLapp Group разработала кабель питания с антистатической оболочкой. Эти кабели используются на буровых нефтяных платформах.

Lapp Group, впервые в мире, разработала антистатический кабель. Ингредиенты, входящие в состав оболочки, защищены патентом и засекречены.
Заряд накапливается на кабелях или других объектах с низким уровнем проводимости, в основном, из-за статического электричества. Поэтому задачей инженеров Lapp было увеличение разрядной ёмкости или уменьшения сопротивления поверхности.

Материал или вещество обладает разрядной ёмкостью, когда удельное сопротивление составляет более 10 4 Ом∙м и менее 10 9 Ом∙м.
Для объекта или устройства существует ещё один фактор: сопротивление поверхности.

Сопротивление поверхности должно иметь значение между 10 4 Ωм и 10 9 Ωм при температуре в + 23°С и 50 %-ой относительной влажности, или между 10 4 Ωм 10 11 Ωм при + 23°С и 30%-ой относительной влажности. Это изложено в правилах TRBS 2153, которые направлены на профилактику возгораний.

Секретный ингредиент

Секрет антистатического кабеля скрыт в его оболочке. Она изготовлена из пластика с особой добавкой, которая повышает электропроводность.
Кабель всегда изолирован с помощью изоляционной оболочки, т. е. пластик находится вокруг кабеля.
Внешняя оболочка кабеля не выполняет изолирующую функцию. Вместо этого, она обеспечивает механическую защиту от масел, химических веществ, бурового раствора, а также от сгибания, кручения и трения.

Точный состав этой добавки, трудоёмкий процесс добавления этого ингредиента в пластик в нужном количестве и смешивание являются засекреченными.
Lapp имеет эксклюзивный договор с производителем этой добавки, крупным производителем пластика, в котором говорится о том, что в настоящее время использовать этот материал для производства кабелей может только компания Lapp.

Подробнее о компании и продукции Lapp Group

Партнеры

Новости электротехники

Phoenix Contact CAPAROC

Портал Netelectro представляет модульную систему автоматических выключателей Phoenix Contact CAPAROC для взрывоопасных зон.

Новости машиностроения

3D-принтер RusMelt 310M

«Росатом» запустил промышленное производство металлопорошковых 3D-принтеров RusMelt 310M собственной разработки.

Промышленная электроника

Система Schmersal DHS

Компания Schmersal выпустила новую систему дверных ручек DHS, которую продемонстрирует на выставке Hannover Messe 2024.