Датчик безопасности Schmersal RSS260 с расширенными функциями

Schmersal RSS260 safety sensor with cost-saving featuresКомпания Schmersal доработала самый компактный датчик безопасности RSS260 и оснастила его новым программным обеспечением (ПО).

ПО для датчика безопасности Schmersal RSS260 теперь предлагает четыре дополнительные функции: мониторинг обратной связи; автоматический перезапуск/ручной перезапуск; перезагрузку; мониторинг аварийной остановки.

В версии F0/F1 датчик безопасности RSS260 берет на себя функции модуля реле безопасности и контакторов. Через свои выходы датчик осуществляет комплексный мониторинг и управление устройствами для защитного ограждения.

Новое ПО, созданное для датчика RSS260 позволило сократить издержки на установку дополнительных устройств в системах безопасности защитных зон.

В версии датчика безопасности RSS260 F0 приводное устройство автоматически перезагружается, как только закрываются все предохранительные устройства.
Дополнительная «кнопка включения» может быть включена в контур обратной связи. Версия F0 подходит для небольших машин без защитного пространства, доступного сзади.

Версия датчика безопасности RSS260 F1 рекомендуется для небольших систем, где оператор может получить доступ к опасной зоне, поскольку она имеет функцию сброса.
Кнопка сброса с контролем границ должна быть нажата перед перезапуском станка — когда ясно, что система находится в безопасном состоянии и никого нет в опасной зоне. Эта функция соответствует «функции ручного сброса» в соответствии с EN ISO 13849-1.

Датчик безопасности Schmersal RSS260, с функцией Q, подходит для машин, где использование выключателя аварийного останова является обязательным.

Переключающие элементы аварийного останова, интегрированные в последовательную цепь, могут контролироваться функцией Q в последнем датчике цепи. Это устраняет необходимость в установке отдельной цепи безопасности для выключателей аварийного останова.

Переключающие элементы аварийного останова, контролируемые функцией Q, соответствуют требованиям до PL e. Здесь также требуется кнопка сброса, поскольку автоматический перезапуск машины не разрешен после сброса команды аварийного останова.

«Дополнительные функции RSS260 не только позволяют сэкономить на модуле реле безопасности, но также сокращают затраты на электромонтаж и установку. Более того, вариант Q не требует отдельной цепи безопасности для аварийного останова», — объясняет Уве Рихтер, менеджер по продуктам и технологиям безопасности, обобщая преимущества нового программного обеспечения.

Датчик безопасности RSS260 с RFID предлагает ряд положительных моментов даже в стандартной версии: благодаря своим компактным размерам (40 x 18 x 30 мм) датчик, с соответствующей комбинацией датчик-цель, подходит для установки на алюминиевые профили, а также используется для многих других размеров дверей, таких как обычные двери и панели из плексигласа.

Датчик Schmersal RSS260 имеет интерфейс AS-i-Safety-at-Work и интерфейс для шины Schmersal SD.

Функция последовательной диагностики (SD) позволяет последовательно подключать до 31 датчика безопасности и электромагнитных блокировок, а также передавать небезопасные диагностические данные и данные о состоянии подключенных устройств.

Информация предоставлена единственным официальным представителем Schmersal Group на территории России – компанией AT-Electrosystems.

Купить или заказать продукцию Schmersal в Москве можно у менеджеров компании по телефону +7 (495) 181-92-95 или электронной почте aelectric@mail.ru

Партнеры

Новости электротехники

Система Phoenix Contact IPD

Портал «Новости электротехники» представляет монтажную систему Phoenix Contact IPD для распределения электропитания.

Новости машиностроения

IIoT-проект ОДК

Объединенная двигателестроительная корпорация в ближайшее время подключит к промышленному интернету вещей 600 станков.

Промышленная электроника

ToF-камера AM-T100

ToF-камера Schmersal AM-T100 завоевала бронзовую медаль в категории обработки изображений на отраслевом конкурсе журнала Computer & Automation.